Новосибирский Клуб любителей старинной автомототехники "Ретротехника" 

Доброе время суток всем любителям автомото старины, заглянувшим на  сайт Новосибирского клуба "Ретротехника".

На сайте вы можете узнать о мероприятиях клуба на 2013 год в разделе: ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ. Будут и незапланированные мероприятия, о которых вы узнаете на сайте.

На сайте есть раздел АВТОРЫНОК: купля-продажа "олдтаймеров" и зап/частей к ним. Ваши предложения присылайте через обратную связь на главной странице.

Приглашаем организации и частных лиц к сотрудничеству по ремонту и реставрации ретротехники.

Приглашаем к сотрудничеству всех любителей автомото старины. Присылайте свои статьи или рассказы, так или иначе, связанные с тематикой нашего сайта.


Новости

13:21

Москвич-400. Родом из детства.

Виктор Белов

За рулем

Родом из детства
Внешний облик машины преобразился так, что впору было думать – а не удосужился ли наконец г-н Асатрян что-то достойное с «Москвичом» сделать? Да нет, здесь, видно, работа штучная. Это шедевр сибиряка Владимира Никитенко.
Дело в том, что сей автомобиль – его персональная карета с самого младенчества. Дед в свое время купил, специально чтобы внука новорожденного возить! Потом «Москвич-400» перешел к отцу, а вскоре и к самому Владимиру. Ясно, что к машине все давно относились как к члену семьи и нести любимца на свалку и не помышляли. А ведь наступил момент, когда вопрос стал ребром – больно уж устарела реликвия... И на семейном совете решили – делаем из нее тюнинговый антик.
Четыре года Володя возрождал своего ровесника. В принципе, дело привычное – он член новосибирского клуба «Ретротехника». Однако здесь случай особый – друг детства... Донорами для «400-го» стали почти все выпускаемые в России автомобили. Мотор – от «шестерки». Встал как миленький (после многочисленных примерок и сварочных работ). От «Москвича-2140» – передняя подвеска, причем без каких-либо переделок. Задний мост – от «Оды»: он вместе с колесами выходил за пределы старых задних крыльев – и Владимир соорудил самодельные из передних крыльев М-412. Тут выяснилось, что оставшаяся на «Москвиче» пара крыльев с ними уже не гармонирует. Никитенко не долго думал – в ход опять пошли очередные передние крылья от «412-го»...
Узкая и куцая машинеха постепенно становилась разлапистой, широкой – от нее повеяло надежностью и уютом. Старые рессоры уступили место новым – от «Москвича»-«каблука». Бамперы от «копейки», ручки дверей от УАЗ-469, бензобак от УАЗ-2206, запасной. Кстати, заливную горловину бака Владимир перенес в центр «горба» – так ему кажется удобнее. Миниатюрное антикрыло и дополнительный стоп-сигнал самодельные. Колесные диски – от супердонора М-412 (только колпаки на них газовские). Задние фонари от «Газели»-2705 – яркие, со всем набором: поворотники, стопари, задний ход... С подножками долго возился: и то, и другое приладит – некрасиво, и все тут! А как-то выносил мусор на помойку и там заприметил... старый холодильник! Вот с него детальки и подошли. Глянешь – ни за что не поверишь, что это холодильное...
С салоном Володя тоже поколдовал. Стильный, удобный: кресла мягкие, с хорошей боковой поддержкой, отменная шумоизоляция, спортивный руль с псевдодеревянным ободом, хорошая музыка. Приборная доска ВАЗ-21011, тахометр от ВАЗ-2106, часы – тоже «шестерочные», но в стильном, большом самодельном корпусе. Печка – жигулевская. Ну и апофеоз: новейшая краска Mobihel превратила «Москвич» в чудо-экипаж золотисто-розового цвета.
Да, все бы так относились к своим друзьям детства!
Кстати, учитывая, с какой точностью были подогнаны новые узлы и детали, можно с уверенностью говорить: династия Никитенко еще долго будет возить внуков, правнуков, пра-пра-правнуков на дедовом подарке.
P.S. Новосибирский антик пробежал от порога дома до Тушинского поля 3636 км и при этом съел ровно 250 л бензина.

Клуб "Ретротехника"

Адрес: Россия, г.Новосибирск


Телефон: +7 913-761-9111

E-mail: bagilena@mail.ru

РетроКлуб в действии

Остальные фотографии на Я.Фотках

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz